Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Геленджик

Как избавиться от пищевой моли

Продуктовая моль может завестись в любом доме. Даже там, где поддерживается порядок и проводятся регулярные уборки. Все, что ей нужно, — доступ к продуктам питания человека. В первую очередь это касается круп, хлебобулочных изделий, сухофруктов. Размножается пищевая моль быстро, поэтому, если не принять своевременно меры по ее ликвидации, может доставить немало проблем. Существуют разные способы борьбы с данным видом насекомых, как народные, так и профессиональные.

Содержание:

Откуда в квартире берутся эти насекомые

Типичная причина появления пищевой моли в доме — занесение личинок вместе с продуктами из магазина. Вероятность купить такой товар довольно высока. В продукт насекомое попадает на первых этапах производства (например, на мельнице, если речь идет о муке). К орехам личинки также прикрепляются еще в природной среде, а затем вместе с ними переносятся в дом к потребителю. По этой причине, после покупки сыпучих изделий следует осмотреть их на предмет наличия яиц вредителя, и только потом помещать в шкафы на хранение. В противном случае велика вероятность заражения других продуктов, находящихся поблизости.

Проникновение пищевой моли в квартиру через форточку от соседей или с лестничной площадки маловероятно. Те особи, которые летают, это самцы. Они не откладывают яиц, следовательно, безопасны для продуктовых запасов. Самки перемещаются медленно, больше прыжками, на маленькие расстояния. Таким образом, изначально зараженные продукты остаются единственной причиной появления вредителя в доме.

пищевая моль в квартире
Где заводится пищевая моль

Для размножения насекомого необходимы благоприятные условия: соответствующий микроклимат, доступ к пище личинок, безопасность. Оптимальный режим окружающей среды для проживания пищевой моли — температура 22–25 °С при влажности воздуха выше 60 %. Типичные дислокации в помещении, где она живет и откладывает яйца, — кухонные шкафы и продуктовые кладовые. Инспекцию на предмет наличия в доме вредителя необходимо начинать с мест размещения сахара, специй, круп, злаковых и хлебобулочных изделий, муки, мюслей, семечек, орехов, сухофруктов и так далее. Также можно обнаружить личинки в сухом корме для домашних животных.  

Насекомое, именуемое пищевой молью, представляет собой несколько разновидностей бабочек-огневок: мучная, каковая, южная амбарная, мельничная. По внешнему виду ее нетрудно отличить от платяной «родственницы», питающейся шерстью и натуральными тканями: первая имеет серый окрас, тогда как у второй крылья более светлые, с золотистым переливом. Если в доме есть и та, и другая, требуются комплексные меры по их ликвидации. Где водится каждая из этих разновидностей, обусловлено их пищевыми предпочтениями.

Главным признаком того, что на кухне завелась моль, является появление в доме характерных серых бабочек невзрачного вида. Это мужские особи, проявляющие свое присутствие, как правило, вечерами, вылетая на электрический свет. Обычные места их обнаружения — дверцы продуктовых шкафов, стены и потолок. Также на данных поверхностях иногда можно найти маленьких гусениц. Непосредственно на то, что пища заражена личинками, указывают тонкие паутинки на ней. Это связано с тем, что гусеница насекомого плетет кокон, который в дальнейшем использует для преобразования себя в имаго (взрослую особь).

Чем она опасна для человека

Непосредственной опасности для здоровья людей огневки не представляют. Они не являются переносчиками заболеваний, не могут заражать инфекциями, как некоторые другие насекомые, не кусаются, поскольку не питаются кровью. Пораженные личинками продукты какого-либо ощутимого вреда организму не причинят, однако в силу сильного загрязнения фекалиями и секрецией становятся испорченными, их приходится выбрасывать. Делать это нужно сразу по обнаружении проблемы, пока не пострадали другие припасы.

На вопрос, опасна ли пищевая моль для вещей, ответ также отрицательный. Ее не интересуют шерсть и ткани. В свою очередь, платяная моль способна разнообразить рацион продуктами питания. Следует отметить, что вредоносными являются именно личинки и гусеницы. Взрослые особи огневок в принципе не имеют ротовых органов и пищеварительной системы. Личинкам для окукливания необходимо много питаться.

пищевая моль на кухне
Как избавиться от пищевой моли в квартире

Поскольку, как и большинство насекомых, моль размножается активно и быстро, меры по ее уничтожению не терпят отлагательств. В первую очередь необходимо убрать уже пораженные продукты. Нередко для этого приходится перебирать содержимое шкафа, но потраченные время и усилия того стоят. Если не провести тотальную проверку на кухне, вскоре возможна новая вспышки распространения моли. В силу того, что яйца вредителя визуально находить чрезвычайно сложно, возникает необходимость выбрасывать все содержимое шкафа, входящее в группу риска по типу продуктов. Это неприятно, но такую цену приходится платить за возможность если и не навсегда, то надолго избавиться от пищевой моли.

После освобождения от содержимого продуктовый шкаф следует тщательно вымыть. Для этого подходит теплая вода с бытовыми очищающими средствами, также могут пригодиться специальные антибактериальные жидкости и влажные салфетки. Местами кладок яиц пищевой моли бывают труднодоступные щели. Оттуда их можно извлечь пылесосом. Поверхности шкафов после промывки обрабатываются водно-уксусным раствором в соотношении 1:1 для дополнительной дезинфекции. К тому же запах уксуса сам по себе для моли неприятен, что служит средством профилактики. Также отпугивающим фактором такого рода являются эфирные масла, травы с резким ароматом, фумигаторы и прочие подобные химикаты, имеющиеся в свободной продаже.

Сегодня распространено хранение продуктов в пластиковых контейнерах. Их также следует тщательно обработать. Помогать бороться с пищевой молью призваны специальные ловушки. Они имеют доступную стоимость и продаются во многих магазинах. При покупке такого средства следует уточнять, против какого именно вида моли оно предназначено. Травлей насекомых в квартире спецсредствами нужно заниматься в отсутствие домашних животных и людей, защитив органы дыхания маской или респиратором. 

Чтобы вопрос о том, как убить вредителей не стал обыденным, рекомендуется предпринять несложные профилактические меры. Сыпучие продукты после покупки некоторое время имеет смысл подержать в морозилке, чтобы вывести возможные личинки и яйца в них. Можно пойти и противоположным путем — прогреть муку или крупу в духовке при температурах выше 80 °С. Также помогает хранение пищи в стеклянной таре, поскольку в нее проникнуть насекомым невозможно (при условии наличия плотной, герметичной крышки).

Наиболее эффективным средством борьбы с молью является профессиональная дезинсекция. Квалифицированные специалисты знают не только, как победить вредителя быстро и с гарантированным успехом, но и как сделать это безопасно для домочадцев и их питомцев. Такого рода услуги стоят недорого, но при этом имеют несомненные преимущества перед попытками извести насекомых самостоятельно. В ходе дезинсекции используются только проверенные на практике спецсредства в необходимых дозировках, их распыление производится посредством профессионального сертифицированного оборудования. Все это по совокупности обеспечивает оптимальный результат, на который исполнителем работ дается официальная гарантия. Обработка поверхностей предусматривает применение жидких веществ, гелей или горячего тумана на усмотрение специалистов.

 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок