Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Геленджик

Точильщик — как избавиться от вредителя

Жук-точильщик — неприятный гость, который может представлять угрозу для ваших ценных вещей. Эти жуки встречаются в умеренном климате Российской Федерации, Европы и Северной Америки. При этом наиболее распространенными видами считаются:

  • Мебельный. Этот жук, чья длина составляет от 2,7 до 4,5 мм, обычно имеет коричнево-бурый цвет. Питается древесиной, создавая каналы в мебели, полах и оконных рамах. Процесс поедания сопровождается характерными тикающими звуками.
  • Домовый. Взрослое насекомое этого вида достигает длины от 3,8 до 7 мм и имеет различные оттенки буроватого цвета, вплоть до почти черного или красноватого. Его личинки развиваются в древесине, часто выбирая участки, пораженные домовым грибом. Этот жук-точильщик может быть обнаружен в различных деревянных конструкциях, включая потолочные балки, плинтусы, стены из бревен и даже на складах лесоматериалов.
  • Хлебный. Длина этого жука варьируется от 1,7 до 3,8 мм, а окраска — от светло-коричневой до буроватой. В основном обитает на кухне квартир или предприятиях общественного питания. Он считается опасным вредителем, так как может портить продовольственные продукты, табачные изделия, лекарственные травы.
  • Гребнеусый. Жук имеет длину от 3 до 5,5 мм и окрашен в оттенки от красно-бурого до темно-коричневого. Этот теплолюбивый вид распространен в России, особенно на юге европейской части страны. Предпочитает старую древесину и способен полностью разрушить мебель и деревянную резьбу, рамы картин.

На самом деле вред несут не взрослые жуки-точильщики, а их личинки, обладающие очень прочными челюстями, способными внедряться в дерево. Неусвоенные части выбрасываются наружу в виде буровой муки, которая засоряет ходы.

Личинки проходят длительный период развития, варьирующийся от 12 месяцев до нескольких лет. Это одна из причин, по которой обнаружение данного вредителя в деревянном доме происходит относительно поздно в некоторых случаях. После завершения стадии куколки проходит три недели, завершая цикл развития и приводя к появлению взрослого жука. Обычно этот процесс происходит в начале лета.

Каждый из этих видов насекомых может стать неожиданным посетителем в квартире. Если в деревянном строении появились черные жуки, важно как можно скорее выявить места их обитания, чтобы предпринять необходимые меры и избавиться от точильщика.

жук-точильщик на мебели

Почему заводится и как определить

Одна зараженная вредителем доска может привести к серьезным проблемам. Чтобы избежать крайних мер, важно понимать, какие условия являются идеальными для точильщиков. В некоторых случаях местом обитания жуков в деревянном доме может стать сухая древесина хвойных или лиственных деревьев, в других — подгнившие участки конструкции. Жуки-точильщики легко обосновываются в пиломатериалах, сложенных штабелем, фасадах и в отсыревших продуктах. Источником опасности может стать зараженная необработанная мебель. Чтобы избежать проблем, важно регулярно осматривать и поддерживать в хорошем состоянии деревянные элементы, а также внимательно следить за качеством материалов, поступающих в дом.

Если у вас обосновались насекомые, следующие признаки могут свидетельствовать об их присутствии:

  • На поверхности деревянных конструкций появились неприметные жучки.
  • На подоконнике, мебели или полу можно заметить желтоватый порошок. В пораженной древесине могут быть видны отверстия, иногда — извилистые дорожки.
  • В различных местах дома слышны тикающие звуки.
  • Деревянная мебель начинает осыпаться трухой при прикосновении.

Наибольшая активность приходится на ночное время суток, поэтому заметить жуков может быть очень сложно. Однако при первом же обнаружении важно начать бороться с точильщиками.

Народные методы избавления от точильщиков

Жук обладает устойчивостью к большинству ядов и способен поглощать даже токсичные вещества. Поэтому применение обычных химикатов, доступных в магазинах, в большинстве случаев оказывается бессмысленным в борьбе с этим вредителем.

Более эффективным методом является замена поврежденного участка обшивки или элемента мебели. Дефектную деталь сжигают, после чего тщательно осматривают оставшиеся поверхности, чтобы удостовериться, что вредители не распространились в другие области. Иногда необходимо заменить значительную часть деревянной мебели в помещении, чтобы сохранить сам дом и предотвратить дальнейшее распространение.

Если невозможно просто избавиться от точильщика выбросив вещи или частично заменив их, можно попробовать бороться с вредителями с использованием экстремальных температур. При температурах воздуха ниже -5–10 °C в течение зимнего периода, личинки точильщика погибают в течение 2–3 суток. Если для вашего региона характерны холодные зимы, то вероятность поселения этих вредителей в наружных стенах деревянных построек существенно снижается. Метод низких температур удобно использовать для дезинфекции мебели: выносите ее на улицу или на неостекленный балкон и оставляйте на несколько суток.

жук-точильщик на листе

Бороться с точильщиками самостоятельно можно также с помощью высоких температур. Места, заселенные личинками, можно обработать горячим воздухом, нагретым до 60 °C в течение нескольких минут. Также можно вводить соленый кипяток в ходы, прогрызенные личинками.

Подобные непрофессиональные методы менее эффективны. Вода может не проникнуть во все тоннели, и некоторые насекомые выживут. Кроме того, воздействие влаги, снега или пара приводит к деформации древесины.

Профессиональные способы уничтожения

Если вы стремитесь сохранить деревянную мебель в отличном состоянии и вывести жука-точильщика, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам по дезинсекции от вредителей. Обычно специалисты СЭС применяют следующие методы для обработки:

  • Холодный туман. Этот метод используется для уничтожения взрослых (летающих) древоточцев и одновременно воздействует на других насекомых в доме, таких как комары. При использовании холодного тумана отравляющая жидкость распыляется при комнатной температуре.
  • Горячий туман. Пар применяется на больших нежилых объектах или в случаях плотного заселения помещения насекомыми. Под воздействием высокой температуры (70–80 °C) инсектицид превращается в дисперсионный туман, который длительное время остается в воздухе. Этот метод увеличивает эффективность ядовитых веществ и идеально подходит для сильно зараженных мест.
  • Инъекция инсектицидов. Этот метод используется для локальной обработки мебели средствами для избавления от точильщика. Препарат вводится под давлением в тоннели от насекомых.

Обработка проводится комплексно: 3 раза с интервалом в три дня. После избавления от точильщика деревянный дом регулярно проверяется, включая полы, стены, стропила и перекрытия.

Профилактические меры

После проведения обработки от вредителей, для профилактики рекомендуется самостоятельно применить антисептики или обработать поверхность лаком. В компании «Главдезцентр» предоставляется бесплатная профилактическая барьерная защита при заказе сразу двух видов выведения: холодного тумана в комплексе с горячим или инъекционным способом. Для предотвращения повторного появления насекомых также следует соблюдать следующие превентивные меры:

  • Поддерживайте чистоту. Самки жука привлекаются съедобными запахами. Поддержание чистоты помогает уменьшить их интенсивность.
  • Храните припасы в банках. Целлофановые упаковки легко прокусываются хлебным точильщиком в отличие от жестяных или стеклянных банок.
  • Избавьтесь от щелей. Через них, особенно между полом и стенами, точильщик проникает в помещение. Закрытие этих щелей является эффективной мерой предосторожности.
  • Установите москитные сетки. Точильщик, как и другие жуки, способен летать. Одним из распространенных путей вредителя в дом является оконный проем. Мелкая москитная сетка предотвращает проникновение насекомого в жилое помещение.

В случае если вы замечаете повторное появление вредителей, чтобы бороться с точильщиками рекомендуется обратиться к специалистам «Главдезцентр». Обработка в течение гарантийного срока проводится в соответствии с заключенным договором на предоставление услуг.

 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок